denkmal03

(Text: Joachim Kracht)

denkmal02

Nähert man sich der Feldkirche von Norden her, so erhebt sich auf der linken Seite - bald hinter den beiden uralten Sommerlinden, die gleichsam ein Portal bilden - das Ehrenmal für die Gefallenen der beiden Weltkriege.

Bereits kurz nach dem deutsch-französischen Krieg  1870/71 wurde hier eine Gedenkstätte eingerichtet, die an die gefallenen Soldaten des siegreichen Feldzuges erinnern sollte. In den zwanziger Jahren des vergangenen Jahrhunderts erfolgte dann eine Erweiterung des Kriegerdenkmals mit den Namen der im 1. Weltkrieg Gefallenen.

Nach dem 2. Weltkrieg wurde das Denkmal völlig neu  aufgebaut und in den Sandstein  die Namen aller gefallenen Soldaten aus den Dörfern des Kirchspiels Woltersdorf eingemeißelt.
In dieser Form stellt es sich auch heute noch dar.

Alljährlich wird hier am Volkstrauertag der gefallenen Kameraden, in einer Feierstunde mit Kranzniederlegungen,  gedacht.
 

Das Denkmal trägt die Inschrift

palmzw2
denkmal04n

1870/71

Bröcker, Joh.-Heinr. (Füsilier); Woltersdorf; gef. 13.1.1871, Le Mans.
Johl, Carl-Ferd. (Musketier); Woltersdorf; gef. 11.1.1871, Changé.
Schönfeld, Joh.-Ed. (Füsilier); Woltersdorf; gef. 18.8.1870, Gravelotte.
Stübing, Wilh. (Wehrmann); Woltersdorf; gef. 20.1.1871, Bessoncourt.
 

1914 - 18

Dannehr, Herm. (I.R.74); Kl. Breese; gef. 07.10.1915.
Eggers, Heinr. (San.K.604); Woltersdorf; gef. 27.11.1918.
Flügge, Ad. (L.I.R.37); Woltersdorf; gef. 28.8.1916.
Frank, Mart. (Uffz, 8.ostafrik.Schtz.K.); Woltersdorf; gef. 23.8.1917.
 Gehrmann, Ad. (I.G.R.z.F.); Woltersdorf; gef. 2.2.1915.
 Günther, Ad. (R.I.R.231); Kl. Breese; gef. 19.2.1917.
Hahlbohm, Ernst (R.Ers.R.3); Woltersdorf; gef. 1.9.1918.
Hampe, Wilh. (Gefr, Pio.B.10); Woltersdorf; gef. Apr.1918.
Helmke, Ernst (R.I.R.229); Woltersdorf; gef. 16.9.1916.
Helmke, Karl (R.I.R.270); Woltersdorf; verm. 26.6.1915.
Hoffmann, Aug. (R.I.R.230); Woltersdorf; gef. 18.8.1915.
 Hoops, Karl (I.R.73); Woltersdorf; gef. 14.9.1914.
Hoppmann, Karl (R.I.R.56); Thurau; gef. 4.9.1918.
Horstmann, Ad. (R.I.R.91); Woltersdorf; gef. 21.9.1917.
Jaath, Wilh. (Gb.Jäg.B.); Thurau; gef. 31.10.1914.
Kraft, Wilh. (I.R.82); Woltersdorf; gef. 20.7.1917.
Mente, Ernst (I.R.91); Woltersdorf; gef. 6.8.1915.
Möller, Ernst (L.I.R.73); Thurau; gef. 21.10.1916.
Nooss, Herm. (Gefr, I.R.357); Woltersdorf; gef. 29.6.1916.
Scharfbier, Ad. (Hus.R.18); Kl. Breese; 1.10.1918.
Schubach, Herm. (Gefr, G.Gr.R.3); Woltersdorf; gef. 19.7.1917.
Schubach, Karl (I.R.171); Woltersdorf; gef. 23.5.1915.
Schulz, Herm. (Ldst.B.8/49); Woltersdorf; gef. 22.6.1918.
Schulz, Karl (R.I.R.78); Woltersdorf; gef. 13.10.1914.
Schulz, Karl (R.I.R.260); Woltersdorf); gef. 12.10.1915.
Tiedeitz, Willi (R.I.R.78); Woltersdorf); gef. 24.6.1915.
Tietke, Karl (I.R.148); Woltersdorf; verm. 6.10.1917.
Wehsack, Ernst (R.F.A.R.62); Woltersdorf; gef. 2.6.1917.
Wolter, Ad. (I.R.73), Woltersdorf; gef. 12.4.1919.
Wolter, Herm. (R.I.R.237); Woltersdorf; gef. 24.4.1917.
 

1939 - 45

Bohlmann, Karl; Lichtenberg; verm. 1945.
Bösel, Heinrich; Woltersdorf; verm. 1942/43.
Britzwein, Fritz; Woltersdorf; gef. 21.4.1945..
Brühl, Alfred; Woltersdorf; gef. 18.2.1944.
Brühling, Ernst (Uffz); Thurau; gef. 25.3.1945, Rogatschew/Rsl.
Cosbau, August; Woltersdorf; verm. 5.9.1942.
Damman, Ewald; Woltersdorf; gef. 23.3.1945.
Dannehr, Lorenz; Woltersdorf; gef. 25.7.1941.
Dörr, Albert; Lichtenberg; verm. 1942.
Dörr, Heinz; Lichtenberg; verm.
Emme, Willi; Lichtenberg; verm. 1943.
Folgmann, Rudolf (OGefr); Kl. Breese; gef. 15.12.1942, Olenino/Rsl.
Främke, Ernst; Woltersdorf; gef. 14.12.1944.
Gauster, Ernst (OGefr); Woltersdorf; gef. 9.6.1944, Deblin/Pol.
Giere, Otto; Thurau; gef. 9.3.1942.
Gödecke, Karl; Woltersdorf; verm. 1943.
Günther, Georg; Thurau; gef. 4.3.1942.
Günther, Gerhard; Thurau; verm. 1945.
Hahlbom, Adolf; Lichtenberg; verst. 13.2.1946.
Hahlbohm, Ernst; Woltersdorf; gef. 16.1.1943.
Hartwig, Ferdinand; Woltersdorf; gef. 12.2.1944.
Heckel, Gehrt; Woltersdorf; verm. 18.7.1944.
Hennings, Hermann; Woltersdorf; gef. 13.9.1944, Brest/Frkr.
Hühn, Carl-Heinz; Woltersdorf; gef. 22.6.1941.
Krohne, Ernst; Woltersdorf; verm. 13.5.1943.
Krüger, Lothar; Woltersdorf; gef. 29.6.1944.
Kuhn, Albert; Lichtenberg; verm. 1945.
Lorenz, Walter; Woltersdorf; gef. 15.12.1944.
Lüdemann, Albert; Woltersdorf; gef. 27.7.1944.
Lühr, Karl; Woltersdorf; hinger. 20.12.1943.
Martens, Willi; Woltersdorf; gef. 30.7.1944.
Meine, Karl; Woltersdorf; gef. 22.7.1942, Rsl.
Mennerich, Ernst; Woltersdorf; gef. 18.8.1943.
Mente, Otto; Woltersdorf; gef. 9.5.1945.
Mönch, August; Woltersdorf; gef. 10.4.1944.
Müller, Karl; Woltersdorf; verm. 1943.
Niemeyer, Gustav; Lichtenberg; gef. 27.1.1942.
Paartz, Hermann; Woltersdorf; verm. 6.2.1945.
Paartz, Otto; Woltersdorf; gef. 22.2.1945.
 Palussek, Gustav; Woltersdorf; gef. 4.4.1945.
Pape, Heinrich; Lichtenberg; verst. 27.6.1945.
Peikert, Josef; Lichtenberg; gef. 4.4.1944.
Penno, Edmund; Thurau; verst. 8.3.1948.
Polzin, Ernst; Woltersdorf; verm. 20.1.1945.
Polzin, Heini; Woltersdorf; verm. 18.9.1944.
Queckenstedt, Hans; Lichtenberg; verm. Februar 1945.
Radtke, Karl; Woltersdorf; verm. 1943.
Rauchbach, Karl; Woltersdorf; gef. 1.1.1945.
Reimann, August; Woltersdorf; gef. 25.7.1944.
Schubach, Hans; Woltersdorf; gef. 16.8.1944.
Schubach, Hans-Hermann; Woltersdorf; gef. 25.8.1944.
Schubach, Karl; Woltersdorf; gef. 23.2.1943.
Schulz, Adolf; Lichtenberg; gef. 18.3.1940.
Schulz, Edmund; Woltersdorf; verm. 17.10.1944.
Schulz, Gustav; Lichtenberg; verm. 12.6.1944.
Schulz, Heinrich; Kl. Breese; verm. 30.1.1944.
Schulz, Helmut; Woltersdorf; gef. 10.7.1942.
Schulz, Hermann; Lichtenberg; verm. 1945.
Schulz, Karl; Woltersdorf; gef. 22.10.1941.
Schulz, Reinhard; Lichtenberg; gef. 18.9.1943.
Schulz, Werner; Woltersdorf; verm. 1942/43.
Schulz, Wilhelm; Woltersdorf; verst. 22.6.1948.
Schulz, Wilhelmine; Woltersdorf; gef. 14.1.1945.
Schütte, Ewald; Lichtenberg; gef. 29.8.1942.
Solowey, Melanja; Woltersdorf; gef. 21.4.1945.
 Steffens, Karl; Woltersdorf; gef. 23.2.1942.
Thiele, Herm. (Uffz); Woltersdorf; gef. 12.7.1942, Woronesch/Rsl.
Thiele, Willi; Woltersdorf; verst. 23.12.1945.
Tiedeitz, Karl; Woltersdorf; gef. 29.5.1943.
Tiedke, Karl; Woltersdorf; gef. 19.7.1942.
Trzcinski, Karl; Woltersdorf; gef. 24.7.1944.
Wendt, Arnold; Woltersdorf; verm.
Wolter, Heinrich; Woltersdorf; verm. 1943.
Zelt, Otto; Woltersdorf; gef. 1.9.1941, Darnitza/Rsl.
Zimmermann, Willi; Woltersdorf; verm.
 

denkmal05n

Auf dem Friedhof an der Feldkirche wurden auch 6 osteuropäische Kriegsgefangene bestattet, die u.a. im April 1945 beim Angriff der amerikanischen Truppen auf Woltersdorf ums Leben kamen:

 Limar, Ikow; geb. 3.7.1893; verst. 17.3.1943.
Mamica, Kasimir; geb. 22.11.1926; gef. 22.4.1945.
Nasarow, Egor; geb. 23.4.1901; gef. 22.4.1945.
Sakanük, Wasilie; geb. 5.7.1905; verst. 15.3.1942.
Smolarek, Thomas; geb. 21.12.1911; gef. 19.4.1945.
 Solowey, Melanja; geb. .1908; gef. 21.4.1945.

rgr1n